设为首页
      
收藏本站
      
使用帮助
      
中共云南省委云南省人民政府信访局欢迎您!
×

欢迎登陆,登陆后可点击用户名进入“我的信访”

首页 网上信访 案例选登 办理查询 信访风采 信访指南 政策法规 使用帮助
×

登录 是一种态度

当前位置:首页案例选登→正文
杨洪琼的信访事项  - 详情
 
诉求件号: 5323012017081150077
登记时间: 2017-08-11 02:47:16
答复时间: 2017-09-13 10:22:22
点击量: 181
 
 
 
 
 

诉求内容:政府及相关部门领导: 您们好!我于2013年至2014年期间购买了兆顺第一城地产的三项产品,分别是:第一项,位于楚雄市鲁班阁的“兆顺·第一城”B幢写字楼2606号房产,并且一次性全额付清了所有房款,共计306318.25(其中,房款225065元,维修基金4501.30元,契税6751.95元,设施费:70000元)。第二项,购买了位于“兆顺·第一城”地下2层G区138号车位,一次性全额付清所有项款共计100720元(其中,车位费用100000元,车位服务费720元)。第三项,购买了投资型商铺理财共计100000元。所有购买项目受骗总金额为507038.25元。这三项产品都签订了合法的购房合同和车位转让协议,三项项目也都具有有效的收据凭证。当时,购房合同签订之后,兆顺地产与我签订协议并且承诺帮助我租出位于“兆顺·第一城”B幢2606号写字楼作为一般的商业用途的房屋,并且每月由兆顺地产支付2340元房租,为期120个月(生效日期为2013年10月21日起至2023年10月21日止),最后支付房租总款项共计280800元;还有投资型商铺理财兆顺地产与我方签订协议每月返利1000元。但是不知道什么原因,兆顺地产的房屋租金和投资型商铺理财返款只支付到2015年8月便终止了,之后再也没有按照合约上的条款履行过他们应该支付给我们的租金和返款承诺,也没有按照他们的承诺在购买房产一年之后给我们办理房产证,并且也没有把盖好的房屋交付到我们购房户的手中。我曾经多次去到兆顺地产公司办公室了解情况并且催讨欠款,但是兆顺地产公司一直都没有给出什么正面的回答,用各种理由来搪塞过去,还答应我于2017年7月支付自2015年9月开始以来一直拖欠的欠款全额。但是一直到现在都没有任何的消息。在这期间,兆顺·第一城的商铺、超市、酒店、KTV、网吧和影院等一直都在正常营业中,还出现了一房多卖的现象。他们这是光明正大的欺骗我们这些用辛辛苦苦积攒下来的血汗钱去相信他们并且投资他们的客户,用一种违法欺诈老百姓的手段来谋取不属于他们的钱财和利益。现在人走茶凉,我们这些受害者又该去哪里找回被兆顺地产法人永志强和他的员工骗走的财产?我们的财产安全又该由谁来帮助我们维护?希望政府能够帮我们这些受害的老百姓做主。

 
办理详情:
 
 
 
致件部门:
中共云南省委云南省人民政府信访局
办理部门:
楚雄市住房和城乡建设局 
回复时间:
2017-09-13 
答复意见:

        楚雄市住房和城乡建设局回复:尊敬的网民“杨洪琼”: 您好!您在云南省网上信访系统反映“兆顺地产”的有关问题,已转我局办理,现将具体办理情况答复如下: “兆顺第一城”位于楚雄市鹿城镇环城西路与鹿城南路交叉口西北侧,由楚雄兆顺房地产开发有限责任公司(以下简称开发商)开发建设,项目分为A、B、C、D四幢房屋及地下室,于 2011年4月26日开工,2013年3月26日竣工。 关于您反映“停止支付租金”的问题。经我局工作人员向楚雄兆顺房地产开发有限责任公司相关负责人了解:“兆顺第一城的商铺由兆顺地产公司委托楚雄丰盛商业管理有限公司经营管理,购房业主在购买商铺后与楚雄丰盛商业管理有限公司签订《返租协议》。”目前,因停止支付返租租金,部分购房业主向相关部门举报相关违约行为。按照《合同法》第四条“当事人依法享有自愿订立合同的权利,任何单位和个人不得非法干预;第二百二十七条:承租人无正当理由未支付或者迟延支付租金的,出租人可以要求承租人在合理期限内支付。承租人逾期不支付的,出租人可以解除合同;第一百零七条:当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。” 停止支付返租租金属于违反《返租协议》的违约行为,鉴于《合同法》等法律法规有相关规定,我局建议依据《返租协议》中约定的争议解决方式处理,若没有相关约定,依法向人民法院提起诉讼,通过法律途径追究违约一方的相关责任,切实维护自身的合法权益不受侵害。 关于您反映“一房多卖”的问题 。兆顺第一城项目B、C、D幢于2011年5月26日在楚雄州住房和城乡建设局取得商品房预售许可证、A幢、地下室、开闭所于2014年8月14日取得的商品房预售许可证,根据《商品房销售管理办法》(中华人民共和国建设部令第88号)第三条“商品房销售包括商品房现售和商品房预售;本办法所称商品房预售,是指房地产开发企业将正在建设中的商品房预先出售给买受人,并由买受人支付定金或者房价款的行为”的规定,楚雄兆顺房地产开发有限责任公司在取得商品房预售许可证后,对许可预售的房屋可以进行合法销售。 但兆顺地产公司在取得商品房预售许可证后,我局陆续接到部分群众反映兆顺地产公司存在违规销售行为。针对该问题,我局依据《商品房销售管理办法》等法律法规的规定,约谈了兆顺地产销售负责人,对其处以警告,责令限期整改;并将兆顺第一城项目无可售房屋的信息及时对外公布。 感谢您对我们工作的关心、理解和支持,希望您能一如既往地多提宝贵意见和建议,更好地促进我们的工作!

 
公众评价:
 
 
 
请您对该件处理情况给予评价:

x

×

网站系统维护公告

尊敬的用户:

为了能给您提供更全面优质的服务,本网站计划于2017年7月31日午13:00~14:30进行系统维护,在该时间段内,网站将不能访问,为此给您带来的不变与困扰,我们深表歉意!

感谢您一直以来对云南省信访局的关注与支持!如有疑问,请拨打0871-63626133。

云南省信访局
2017年7月31日