设为首页
      
收藏本站
      
使用帮助
      
中共云南省委云南省人民政府信访局欢迎您!
×

欢迎登陆,登陆后可点击用户名进入“我的信访”

首页 网上信访 案例选登 办理查询 信访风采 信访指南 政策法规 使用帮助
×

登录 是一种态度

当前位置:首页案例选登→正文
“康恩贝公司”强行低价租地,要明确说法。  - 详情
 
诉求件号: 5303282017112310061
登记时间: 2017-11-23 04:48:47
答复时间: 2018-03-05 09:02:58
点击量: 710
 
 
 
 
 

诉求内容: 我们这个村的人憨厚老实,整体文华水平不高,交通闭塞。2017年初通的水泥路,这种情况是否更容易成为有钱有权的人的压榨对象? 1、没有任何协商协议,“康恩贝公司”占用我家耕地2.3亩,种植银杏树,请问这个合法吗,和强盗有区别吗? 2、“康恩贝公司”据说是一家相当有背景的公司,具体的请详查!据说是村委会与“康恩贝公司”签订了土地山林承包协议,我们做为很普通的村民也没见过这种高大上的合同,村委会说是上面政府的意思,同时也是要完成的指标——意思就是“你租也得租,不租也得租”,反正对方势力很强大,如果不租,后果会不堪设想(只可意会不可写明,你们都懂的)。是否政府和企业一起办事就没个规范?流程?是不是有点像黑社会? 3、承包期限70年,第一年500元/亩,隔几年递增一次,第70年租金为700元/亩,具体没说几年和年增长率是多少。10年前一米线3块,现在7-9块,70年,涨了50%,这几年GDP增长还6.5%以上! 4、如果真是“上面政府”的规划,我们也很愿意配合,但是至少租金要合理,大多数农民还是讲理的。 5、被强行租地的很多人,有怨的不止我一家,我只是其中一个,其他人敢怒不敢言,因为怕,我也怕,我怕牵连到我的家人我的亲戚,如果你们认真起来来查,我家就会来很多人找麻烦,甚至会影响生命安全,这样是不是很矛盾?你们来不来? 6、我是众多农民中相信政府的一个人,不然我像其他人一样选择沉默,选择被欺压。

 
办理详情:
 
 
 
致件部门:
中共云南省委云南省人民政府信访局
办理部门:
沾益区炎方乡 
回复时间:
2018-03-05 
答复意见:

        经调查:腻诺村委会为发展当地经济,引导农户对临近希美康公司(康恩贝下属公司)的土地进行流转,夏凌户涉及土地2.3亩。1.所说的没有任何协议,强行出租一事,村委会通过对农户做思想工作,把政策解释清楚,在农户同意进行流转,农户和村委会签订流转合同,村委会和希美康签订土地承包合同。2.所说承包期限、租金一事,是按照来远、刘麦地、青山等村委会已经流转的土地补助标准进行的。 处理意见 因夏凌在昆明上班,通过朋友得知其它地方补助的标准较高,心里不平衡,村委会已通过电话联系把当地土地流转的详细政策给予解释,并告知合同签订的详细事项,补助标准是按照来远、刘麦地、青山等村委会已经实施的标准。

 
公众评价:
 
 
 
请您对该件处理情况给予评价:

x

×

网站系统维护公告

尊敬的用户:

为了能给您提供更全面优质的服务,本网站计划于2017年7月31日午13:00~14:30进行系统维护,在该时间段内,网站将不能访问,为此给您带来的不变与困扰,我们深表歉意!

感谢您一直以来对云南省信访局的关注与支持!如有疑问,请拨打0871-63626133。

云南省信访局
2017年7月31日