设为首页
      
收藏本站
      
使用帮助
      
中共云南省委云南省人民政府信访局欢迎您!
×

欢迎登陆,登陆后可点击用户名进入“我的信访”

首页 网上信访 案例选登 办理查询 信访风采 信访指南 政策法规 使用帮助
×

登录 是一种态度

当前位置:首页案例选登→正文
鹿鸣清城烂尾楼问题  - 详情
 
诉求件号: 5323012017081510009
登记时间: 2017-08-15 02:43:34
答复时间: 2017-09-13 08:28:04
点击量: 454
 
 
 
 
 

诉求内容:我已2012年在鹿鸣清城已团购的形式购买了团购房已套,预付房款10万元整直到今日房子未开工建设现在房款想退退不了开工遥遥无期,连开发商是谁都不知道了,恳请领导在百忙之中给我过问一下,十分感谢

 
办理详情:
 
 
 
致件部门:
楚雄州书记州长信箱
办理部门:
楚雄市住房和城乡建设局 
回复时间:
2017-09-13 
答复意见:

        楚雄市住房和城乡建设局回复:尊敬的网民“王跃全”: 您好!您在云南省网上信访系统反映“鹿鸣清城项目烂尾”的问题,已转我局办理,现将具体办理情况答复如下: “预盛鹿鸣清城”二期商品房住宅小区位于楚雄市东南新城莲池映月住宅小区南侧,由楚雄市预盛房地产开发有限公司开发,现开工建设有12、13、15、16四幢房屋,均施工至16层,据开发商介绍,二期主体工程计划于今年9月份封顶,2018年4月份交付使用。 关于您反映“要求退房退款”问题。楚雄市预盛房地产开发有限公司因资金短缺、拖欠工程款,导致项目停工近两年。停工后经各方的共同努力,项目一期于2016年10月20日签订复工协议,项目二期于2016年11月22日签订复工协议,目前项目一期和二期均已正常施工。项目复工后,市属相关部门多次协调规划、周边市政道路建设单位、监理单位、材料设备供应等单位配合项目复工,使项目能顺利推进至今。但由于项目二期尚未恢复销售,建设资金仍较为紧张。据向开发商了解,预盛公司目前尚无能力退款,待二期工程封顶房屋实现正常销售后,才能逐步解决退款等相关事宜。若您还需了解更多信息,请您向该公司咨询,联系电话0878-3015077。 《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第十五条“根据《合同法》第九十四条的规定,出卖人迟延交付房屋或者买受人迟延支付购房款,经催告后在三个月的合理期限内仍未履行,当事人一方请求解除合同的,应予支持,但当事人另有约定的除外。”此外,在《商品房购销合同》中对当事双方的违约责任和争议的解决方式都作了约定。因此,可以依据法律法规规定和《商品房购销合同》的具体约定,依法解决相关问题,追究违约一方的法律责任,切实维护自身的合法权益。 我局在下一步的工作中,为确保项目顺利竣工验收,维护购房户的合法权益,将做好以下工作:一是要加大沟通协调力度,使各方能继续支持好项目复工工作,争取让项目尽快竣工验收;二是要监督好项目复工情况,做好项目的资金监管工作,确保资金安全;三是在项目一、二期问题解决之前,不再批准预盛地产公司剩余土地的开发,确保问题不再复杂化;四是继续做好项目的矛盾纠纷化解工作,维护社会和谐稳定。 感谢您对我们工作的关心、理解与支持,希望您一如既往地多提宝贵意见与建议,更好地促进我们的工作。

 
公众评价:
 
 
 
请您对该件处理情况给予评价:

x

×

网站系统维护公告

尊敬的用户:

为了能给您提供更全面优质的服务,本网站计划于2017年7月31日午13:00~14:30进行系统维护,在该时间段内,网站将不能访问,为此给您带来的不变与困扰,我们深表歉意!

感谢您一直以来对云南省信访局的关注与支持!如有疑问,请拨打0871-63626133。

云南省信访局
2017年7月31日