设为首页
      
收藏本站
      
使用帮助
      
中共云南省委云南省人民政府信访局欢迎您!
×

欢迎登陆,登陆后可点击用户名进入“我的信访”

首页 网上信访 案例选登 办理查询 信访风采 信访指南 政策法规 使用帮助
×

登录 是一种态度

当前位置:首页案例选登→正文
廉租房的外围——场景素描  - 详情
 
诉求件号: 5323012018011910073
登记时间: 2018-01-22 08:56:26
答复时间: 2018-02-09 10:19:24
点击量: 681
 
 
 
 
 

诉求内容:和谐家园廉租房4幢1单元楼前的卫生状况实在令人担忧。 场景素描:被拆得七零八散的废弃摩托堆满了整幢楼的前后左右,路边花台里也停满了,这是废旧物资堆放场地么?先暂且不管这是何人通过何渠道所为,但公共用地不是私人非法占有的。现在政府大力斥资人居环境改造,难道低收入人群居住的地方只管实施政策,不加以监督管理么?周围的住户居民都为了明哲保身,对此事敢怒不敢言,都是在这种环境下提心吊胆地过着,这何以叫做安居?说到管辖,你们会说直接找物管。去物管办理入住手续时,物管如是说:“就廉租房这片区,住户复杂(有吸毒的、艾滋病人、偷盗者等等)就4幢1单元楼前面这些乱糟糟的堆放物品,我们也是没有办法,就连公安也是头疼”。怎么办?这样的环境何以生活? 个人认为,无论什么原因、何等理由,对于自己朝夕相处的家,住户有责任、有义务保持卫生整洁、环境优美,廉租房监管部门可以组织各住户每月或是每季度义务打扫楼房前后的卫生及绿化的养护。好的环境相互影响,这样让那些不爱护环境、想搞破坏的人也有一定的警示。

 
办理详情:
 
 
 
致件部门:
楚雄州书记州长信箱
办理部门:
楚雄市住房和城乡建设局 
回复时间:
2018-02-09 
答复意见:

        尊敬的网民“白云”: 您好!您在云南省网上信访系统反映“和谐家园廉租房周边环境糟乱差”的问题,已转我局办理,现答复如下: 和谐家园共有公租房588户(套),物业管理公司为楚雄市虹桥物业管理有限公司。该小区多年来由于小区住户情况复杂,欠缴租金及物业管理费等情况时有发生,给小区规范有序管理带来很多困难,小区住户因财物被盗,车辆乱停乱放,小区环境卫生脏、乱、差等问题多次到我局来访,要求加强小区的物业管理工作。目前,我局已发《限期整改函》至物业管理公司,并安排相关工作人员到现场督促物业管理公司认真进行整改落实,小区环境卫生脏、乱、差等问题基本得到整改。下一步我局将继续督促物业管理公司加强物业管理工作,尽力为小区住户创建一个安全舒适的生活环境。 感谢您对我们工作的关心、支持和理解,希望您能多提宝贵意见和建议,更好地促进我们的工作!

 
公众评价:
 
 
 
请您对该件处理情况给予评价:

x

×

网站系统维护公告

尊敬的用户:

为了能给您提供更全面优质的服务,本网站计划于2017年7月31日午13:00~14:30进行系统维护,在该时间段内,网站将不能访问,为此给您带来的不变与困扰,我们深表歉意!

感谢您一直以来对云南省信访局的关注与支持!如有疑问,请拨打0871-63626133。

云南省信访局
2017年7月31日