设为首页
      
收藏本站
      
使用帮助
      
中共云南省委云南省人民政府信访局欢迎您!
×

欢迎登陆,登陆后可点击用户名进入“我的信访”

首页 网上信访 案例选登 办理查询 信访风采 信访指南 政策法规 使用帮助
×

登录 是一种态度

当前位置:首页案例选登→正文
反应本村债务  - 详情
 
诉求件号: 5303232017050510130
登记时间: 2017-05-08 11:01:05
答复时间: 2017-09-12 04:21:15
点击量: 140
 
 
 
 
 

诉求内容: 我是师宗县雄壁镇独龙村委会下大哨村村小组村民,现在我把2007年至2016年期间任职下大哨村村小组组长陈小红的所有情况反应给领导,此人从未向群众公开本村账务,他独断专行,假公济私,违规操作国家政策套取国家钱财。下面我就将他在这九年期间在我村的所作所为给领导汇报一下:陈小红自任职以来私自卖山林土地共计14.4万,政府拨款修建本村(修路,建学校,建水池)共计58.6万,几个煤矿拨款给本村共计12.5万,国家拨的救灾物资(大米,油,饮料,输水管)私自变卖,政府提倡安装太阳能,节能灯,沼气他私自从每户收取300~500元, 拖欠村民工资5万多至今未付。陈小红落选后私自霸权(现任独龙村委会扶贫借贷员和调解员),帮他干活的人才能享受国家优惠政策(贫困户,低保),每次有人请他帮忙他都要别人给他好处,给后面新上任的村干部开展工作带来很大阻碍,以上情况村民已多次向镇纪委,县纪委汇报至今没有落实,反而几天后本人会知道举报人,并对其实施报复。导致许多村民敢怒不敢言,是什么保护伞使他如此胆大妄为,希望上级领导给予下大哨村一个透明合理的处理方案。

 
办理详情:
 
 
 
致件部门:
中共云南省委云南省人民政府信访局
办理部门:
师宗县雄壁镇 
回复时间:
2017-09-12 
答复意见:

        关于陈艺文信访答复意见书 陈艺文同志: 2017年5月5日你向师宗县信访局反映的关于本村原村小组组长陈小红的有关问题的信访件已收悉。现将办理情况告知如下。 一、信访人基本情况:陈艺文,雄壁镇独龙村委会下大哨村小组村民。 二、反映的主要问题: 反映陈小红自2007年至2016年任本村小组组长以来贪污村集体资金、救灾问题等问题。 三、调查处理情况: 1、反映:陈小红从未向群众公开本村账务,他独断专行,假公济私,违规操作国家政策套取国家钱财。九年期间在我村的所作所为给领导汇报一下:陈小红自任职以来私自卖山林土地共计14.4万,政府拨款修建本村(修路,建学校,建水池)共计58.6万,几个煤矿拨款给本村共计12.5万。 调查核实情况:2013年9月雄壁镇纪委对陈小红任村小组干部以来的账务进行过清理,未发现其存在违纪违法问题,并在下大哨村内进行过公示。2016年7月,雄壁镇纪委再次对陈小红任村小组组长期间的所有账务进行清查,未发现有存在收入不入账务情况存在。支出情况主要用于村内基础设施建设方面及其他各项支出,未发现有贪污村集体资金行为存在。 2、反映:国家拨的救灾物资(大米,油,饮料,输水管)私自变卖。 调查核实情况:2009年雄壁镇境内出现大旱,社会各方是捐赠过下大哨部分大米、饮料、水管物资。经向部分村民、雄壁镇相关单位了解,未发现其把救灾物资变卖。 3、反映:政府提倡安装太阳能,节能灯,沼气他私自从每户收取300~500元。 调查核实情况:2016年下大哨村小组是安装过一批太阳能热水器和沼气池建设工程,但陈小红当时已不再任村小组组长。 4、反映:拖欠村民工资5万多至今未付。 调查核实情况:2015年下大哨村小组在实施“整镇推进”项目实施工程过程中。雄壁镇政府通过招投标、议价形式把该项目承包给赵保平,赵保平把挡墙施工技工承包给陈小红,陈小红找本村村民陈保柱等施工,是下欠陈保柱等村民工资1万余元。因牵扯本村私人实施硬化道路工程款未收取资金,是未支付完陈保柱等工人工资。其行为属陈小红与承包方、工人的债务纠纷。陈保柱也多次向雄壁镇政府反映,雄壁镇政府相关人员到现场进行过处理,并督促陈小红尽快支付陈保柱等工人工资。 5、反映:陈小红落选后私自霸权(现任独龙村委会扶贫借贷员和调解员),帮他干活的人才能享受国家优惠政策(贫困户,低保),每次有人请他帮忙他都要别人给他好处,给后面新上任的村干部开展工作带来很大阻碍,以上情况村民已多次向镇纪委,县纪委汇报至今没有落实,反而几天后本人会知道举报人,并对其实施报复。导致许多村民敢怒不敢言,是什么保护伞使他如此胆大妄为,希望上级领导给予下大哨村一个透明合理的处理方案。 调查处理情况:2016年5月,下大哨村小组举行换届选举,陈小红未当选村小组组长,但任独龙村委会治保调解主任,经独龙村委会部分干部及群众了解未发现信访人所述的情况存在。近年来,雄壁镇纪委是收到过多件举报陈小红的信访件,根据纪委办理信访件的有关程序,在调查核实过程中找过陈小红及部分村民了解情况。未发现办理人向陈小红透露过信访内容。 答复单位:雄壁镇人民政府 2017年6月29日

 
公众评价:
 
 
 
请您对该件处理情况给予评价:

x

×

网站系统维护公告

尊敬的用户:

为了能给您提供更全面优质的服务,本网站计划于2017年7月31日午13:00~14:30进行系统维护,在该时间段内,网站将不能访问,为此给您带来的不变与困扰,我们深表歉意!

感谢您一直以来对云南省信访局的关注与支持!如有疑问,请拨打0871-63626133。

云南省信访局
2017年7月31日