设为首页
      
收藏本站
      
使用帮助
      
中共云南省委云南省人民政府信访局欢迎您!
×

欢迎登陆,登陆后可点击用户名进入“我的信访”

首页 网上信访 案例选登 办理查询 信访风采 信访指南 政策法规 使用帮助
×

登录 是一种态度

当前位置:首页案例选登→正文
我家种了九年的树被别人烧毁了  - 详情
 
诉求件号: 5300002017090310001
登记时间: 2017-09-04 09:29:28
答复时间: 2017-10-12 02:34:38
点击量: 34
 
 
 
 
 

诉求内容:一村官家种玉米(村林业负责人) 雇佣小工 小工烧火堆 结果火烧山 烧毁面积近三十亩 把我家种了九年的树的树烧毁了三亩 直接损失上万元 结果地方村委会综止办处理赔偿六百元 (雇主 和两直接放火人 一人赔偿两百) 第二次镇林业站处理结果一样 我方不同意处理结果 其一 雇主身为林业管理人 发生火烧山 没时间报警 也没有组织救火 对其雇佣人监护不到位但因有钱有势 吧配

 
办理详情:
 
 
 
致件部门:
中共云南省委云南省人民政府信访局
办理部门:
富源县大河镇 
回复时间:
2017-10-12 
答复意见:

        何明成同志: 你们反映“一村官家种玉米(村林业负责人) 雇佣小工 小工烧火堆 结果火烧山 烧毁面积近三十亩 把我家种了九年的树的树烧毁了三亩,直接损失上万元 结果地方村委会综止办处理赔偿六百元(雇主 和两直接放火人一人赔偿两百) 第二次镇林业站处理结果一样,我方不同意处理结果其一 雇主身为林业管理人 发生火烧山 没时间报警 也没有组织救火 对其雇佣人监护不到位但因有钱有势”的问题,大河镇党委、政府高度重视,立即成立工作组对你们反映的问题进行调查,现将调查处理情况答复如下: 一、调查处理情况 经镇村工作组调查,你反映的情况基本属实,具体如下:2017年3月23日,大河镇白马村委会洞上村村民刘小会雇佣刘哑巴(聋哑人)、刘来保(轻微智障)去后头冲村后山翻耕空闲地(该地块为洞上村村民组长刘大富转租给刘小会耕种),在劳作过程中,刘哑巴放火烧地边杂草,由于当时风干物燥,火势一时无法控制,导致位于该地块上边的部分树林被烧毁。经镇村调查,烧毁的树木属你的父亲(何书进)开挖后头冲村集体荒山后栽种的,经白马村委会你们双方当事人调解,由刘来保、刘哑巴2人补偿你及你父亲400元,你及你父亲不同意,调解未果。你及其父亲多次到镇村反映要求赔偿其被烧毁的树木,2017年4月26日,经镇林业站、白马村委会、后头冲村民组工作人员现场清点,共烧毁树木824棵,但你及其父亲认为其被烧毁的树木为1400余棵,对工作组清点的数字不认可,无法组织调解。工作组建议待雨季结束后再次清点烧毁的树木,再组织双方调解。2017年6月,经镇村工作组协调,刘来保、刘哑巴、刘大富3人同意补偿你及你父亲600元误工费,并为你及你父亲提供2000棵树苗栽种,但你及你父亲要求按每棵100元标准给予赔偿,由于双方差距过大,无法达成协议,调解未果。 二、处理建议 鉴于你反映的问题,经镇村工作组调查树木被烧毁属实,烧毁的树木属你父亲开挖后头冲村集体荒山后栽种的,镇村工作组多次组织调解,由于你们双方差距过大,无法达成调解协议,建议你及你父亲收集证据依法到人民法院起诉对方当事人,以维护你的合法权益。

 
公众评价:
 
 
 
请您对该件处理情况给予评价:

x

×

网站系统维护公告

尊敬的用户:

为了能给您提供更全面优质的服务,本网站计划于2017年7月31日午13:00~14:30进行系统维护,在该时间段内,网站将不能访问,为此给您带来的不变与困扰,我们深表歉意!

感谢您一直以来对云南省信访局的关注与支持!如有疑问,请拨打0871-63626133。

云南省信访局
2017年7月31日