设为首页
      
收藏本站
      
使用帮助
      
中共云南省委云南省人民政府信访局欢迎您!
×

欢迎登陆,登陆后可点击用户名进入“我的信访”

首页 网上信访 案例选登 办理查询 信访风采 信访指南 政策法规 使用帮助
×

登录 是一种态度

当前位置:首页案例选登→正文
小湾电站库区大寺乡漭街村淹没赔尝不到位  - 详情
 
诉求件号: 5309212018050110001
登记时间: 2018-05-02 04:50:55
答复时间: 2018-06-13 05:24:24
点击量: 744
 
 
 
 
 

诉求内容:凤庆县大寺乡漭街村为小湾电站淹没库区,对淹没的山林和集体山地赔偿至今没有到位,农户多次找政府部门但至今未解决,漭街村二台坡社的山林集体山地赔偿金至今已一百多万目前具体数额任有争议,以前以前农户意愿为将赔偿款分发到户,但政府至今未将赔偿款分发,现在说要将这部分赔偿款用于村硬板路建设,不知如此使用赔偿款是否合理合法,村民对此纠纷不断。本人也想代父老乡亲问明白,这样使用赔偿款是否合法,如果合法,那么村民如何监督这些款项运用,农户的赔偿款可以当成国家专项乡村道路建设经费解来用吗?漭街村二台坡社的具体赔偿金额到底是多少,有争议的农户质疑的赔偿款差额何去何从?农户们大多不清楚具体情况,望政府能通过农户们能听懂看到的方式告知,静候佳音,感谢。

 
办理详情:
 
 
 
致件部门:
临沧市书记市长信箱
办理部门:
凤庆县移民局 
回复时间:
2018-06-13 
答复意见:

        李珍同志: 您好!来信收悉,现将有关情况回复如下: 一、 根据《凤庆县移民搬迁安置及后期扶持领导小组关于印发〈小湾水电站凤庆库区非移民林草地及其他资源补偿工作实施方案〉的通知》(凤移领发〔2016〕9号)文件规定,非移民林草地及其他资源补偿资金由县移民局依据《实施规划》中计列的数量及补偿单价统一测算后全额兑付到各乡(镇);各村(组)具体补偿金额大寺乡人民政府已作公示。 二、根据《凤庆县移民搬迁安置及后期扶持领导小组关于切实做好小湾水电站凤庆库区非移民林草地及其他资源补偿工作的通知》(凤移领发〔2017〕6号)文件进一步明确,非移民林草地补偿原则上不得兑现到个人,主要用于改善村(组)内基础设施(重点是道路硬化、人畜饮水、环境整治、活动场所)和产业发展条件。 若您还有其他需要咨询反映事项,欢迎您拨打我们电话进行咨询反映,必将竭诚为您服务。联系电话:4219878 祝身体健康,生活愉快。

 
公众评价:
 
 
 
请您对该件处理情况给予评价:

x

×

网站系统维护公告

尊敬的用户:

为了能给您提供更全面优质的服务,本网站计划于2017年7月31日午13:00~14:30进行系统维护,在该时间段内,网站将不能访问,为此给您带来的不变与困扰,我们深表歉意!

感谢您一直以来对云南省信访局的关注与支持!如有疑问,请拨打0871-63626133。

云南省信访局
2017年7月31日