设为首页
      
收藏本站
      
使用帮助
      
中共云南省委云南省人民政府信访局欢迎您!
×

欢迎登陆,登陆后可点击用户名进入“我的信访”

首页 网上信访 案例选登 办理查询 信访风采 信访指南 政策法规 使用帮助
×

登录 是一种态度

当前位置:首页案例选登→正文
王茂鲜的信访事项  - 详情
 
诉求件号: 5329242018052450221
登记时间: 2018-05-28 02:00:04
答复时间: 2018-06-12 08:45:03
点击量: 631
 
 
 
 
 

诉求内容:我要反映居民区大量养殖鹌鹑严重影响居住环境与农村环境问题。我家住在金牛镇溪河村老村户主吕爱军,我的隔壁邻居杨凤龙家自2014年9月份左右,开始养殖鹌鹑,数量上万只,多的时候接近10万只。两家仅一墙之隔,在他家饲养之前就与他家商量过可以养但是数量不能多不能影响我家生活,可是他家一直在增加养殖量,不断扩大规模,粉尘大量增加,夜晚养殖不关灯鹌鹑噪音大,农村夜晚安静严重影响睡眠,这些种种严重影响我家日常生活,特别是现在夏季到来,整个家里面24小时都是难闻鹌鹑粪便的气味,苍蝇蚊子常年较多,并且他家饲养圈窗口开在我家门口,冲洗鹌鹑圈的污水全部从我家门口淌过,传染性疾病发病率大大增加,严重破坏新农村建设,与美好新农村建设背道而驰。近4年以来,对这个问题我多次找到村小组组长,村长,也到社区多次反映,村组长也到他家协商过,周围住户反映比较大,依然无果,现在恶劣影响一直持续,我只是希望他家能停止饲养,或者搬离饲养场,我已经找不到可以解决的渠道了,请有关部门到现场了解一下情况,请你们帮我家解决一下这个问题,谢谢了!

 
办理详情:
 
 
 
致件部门:
宾川县环境保护局
办理部门:
宾川县环境保护局 
回复时间:
2018-06-12 
答复意见:

        王茂鲜同志:您好!来信收悉,现将有关情况回复如下: 2018年5月24日接到你的信访件(5329242018052450221号)后,我局高度重视,2018年5月25日,我局何副局长亲自带领监察大队的监察人员到现场进行调查核实,现将调查核实情况报告如下: 一、基本情况 王永恒鹌鹑养殖厂位于金牛镇牛井社区西河村的村子中央周围全部是住户。养殖圈舍二栋,检查时,一栋处于养殖状态,另一栋处于空闲状态,堆放有少量饲料。养殖圈舍占地约180㎡,现养有鹌鹑18笼,每笼450只,主要用途为产蛋;鹌鹑苗货源为广西,养殖周期约为8个月,一个周期后对劣质鹌鹑进行淘汰。检查时厂内有异味;有少量噪声,但白天在圈舍外基本听不见;无养殖污水产生(只在淘汰后进行一次冲洗);粪便最多两天清扫一次,产生粪便约100克;全部运往村边自家农田堆放,自己使用部分,其余出售。 对此我局对该厂作了以下要求: 1、对养殖圈社及时通风、换气,减少异味对居民的影响; 2、对养殖圈舍进行修善,采取隔音降噪措施,减少噪音、粉尘对居民的影响; 3、修建粪便的堆捂房,场地需硬化; 4、处理好邻里关系。

 
公众评价:
 
 
 
请您对该件处理情况给予评价:

x

×

网站系统维护公告

尊敬的用户:

为了能给您提供更全面优质的服务,本网站计划于2017年7月31日午13:00~14:30进行系统维护,在该时间段内,网站将不能访问,为此给您带来的不变与困扰,我们深表歉意!

感谢您一直以来对云南省信访局的关注与支持!如有疑问,请拨打0871-63626133。

云南省信访局
2017年7月31日