设为首页
      
收藏本站
      
使用帮助
      
中共云南省委云南省人民政府信访局欢迎您!
×

欢迎登陆,登陆后可点击用户名进入“我的信访”

首页 网上信访 案例选登 办理查询 信访风采 信访指南 政策法规 使用帮助
×

登录 是一种态度

当前位置:首页案例选登→正文
优秀学生无法进行高中学籍建立  - 详情
 
诉求件号: 5303022017082010009
登记时间: 2017-08-21 04:42:30
答复时间: 2017-09-13 11:32:04
点击量: 133
 
 
 
 
 

诉求内容:尊敬的主管部门领导:我们全家是在2003年来到美丽的云南工作,时间一晃也有十四年了,为孩子不成为留守儿童,在孩子小学四年级的时候转至曲靖市第一小学学习,初中在麒麟区十中学习,也是有当地学籍的,并且在今年的中考中也取得了531.4的中考成绩,在这些年的学习过程中也得到了学校老师的认可,三好学生、共青团员。现在面临的困难是孩子无法在学习地建立高中学籍,长时间未在江苏昆山学习是没有学籍的这种问题,这么多年也把云南当成了第二故乡,见证了云南发展,孩子也是国家的未来,要解决留守儿童问题又在学习的问题上出现了不统一,这让我们这些家长很为难,希望尊敬的主管部门领导能特事特办,给出个方案,不胜感激!!!

 
办理详情:
 
 
 
致件部门:
云南省教育厅
办理部门:
麒麟区教育局 
回复时间:
2017-09-13 
答复意见:

        奚家军: 你好! 你于2016年8月28日向麒麟区教育局反映孩子无法在本地建立高中学籍问题,经区教育局认真核实,根据国务院《信访条例》第32、33条规定,作出如下答复意见: 经查:你的孩子奚媛,女,2017年中考考号为2201025100359,中考成绩为531.4分,你们的户籍为江苏省苏州人。奚媛初中学籍在麒麟区已满三年,父母有三年稳定职业,稳定住所,并办理了《云南省居住证》,但没有曲靖市三年社保缴费记录(个人养老保险缴费记录)。根据《关于做好随迁子女接受义务教育后在曲靖参加高中阶段教育招生工作的实施意见》(曲教﹝2014﹞12号)第二条<普通高中报考条件>第三款:“随迁子女户口不在我市,不满初中三年连续学籍或其父(母)在我市不满三年合法稳定职业,无合法稳定住所(含租赁),未办理《云南省居住证》,无我市流入地社保缴费记录之一的,以及达不到有关报考条件的不能在我市参加普通高中学校录取”。按照上述规定,你的孩子及父母均为江苏户籍,属外市户口,除有稳定职业,稳定住所和办理《云南省居住证》外,但没有在我市三年社保缴费记录(个人养老保险)。所以不能录取普通高中,只能录取中职中专及五年制大专。麒麟区教育局严格遵照执行以上规定,在2017年1月中考报名资格审查中就告知过你,你已经知晓相关政策,并在告知书上签字确认,同时将考生受限情况在学校进行公示,并且你及奚媛均在公示表上签字确认。2017年麒麟区因户籍原因不能报考普通高中的考生共计62人,就目前的招生政策,麒麟区教育局无法做到特事特办,敬请谅解。

 
公众评价:
 
 
 
请您对该件处理情况给予评价:

x

×

网站系统维护公告

尊敬的用户:

为了能给您提供更全面优质的服务,本网站计划于2017年7月31日午13:00~14:30进行系统维护,在该时间段内,网站将不能访问,为此给您带来的不变与困扰,我们深表歉意!

感谢您一直以来对云南省信访局的关注与支持!如有疑问,请拨打0871-63626133。

云南省信访局
2017年7月31日