设为首页
      
收藏本站
      
使用帮助
      
中共云南省委云南省人民政府信访局欢迎您!
×

欢迎登陆,登陆后可点击用户名进入“我的信访”

首页 网上信访 案例选登 办理查询 信访风采 信访指南 政策法规 使用帮助
×

登录 是一种态度

当前位置:首页案例选登→正文
陈智良的信访事项  - 详情
 
诉求件号: 5303242017062360052
登记时间: 2017-06-26 08:24:37
答复时间: 2017-10-12 03:04:00
点击量: 167
 
 
 
 
 

诉求内容:尊敬的云南省信访局有关领导: 我村属于市级贫困村,2016年我村首先被镇府按异地搬迁的标准要求各户建设村庄。相关领导并且承诺,如果是新建房国家会给于4万左右的补偿款,各户到处奔走借钱都按其要求去建设,后来马街镇府说:~异地搬迁未被省上通过。改为美丽宜居省级重点建设村。但补偿款还待另行通知。 2017年6月下旬政府对本村房屋建设作如下补偿:新建房2万元,加层房1.5万元。装修房1万元。 现在请问相关领导这样补偿是否符合管国家相关政策规定???如有不符,敬请落实。 借此,感谢国家,感谢镇府,对本贫困村的大力建设。和大力扶贫。 最后,希望本村在镇府的扶贫下,能够真正的脱贫致富。能够与全国一起达到2020的小康社会

 
办理详情:
 
 
 
致件部门:
中共云南省委云南省人民政府信访局
办理部门:
罗平县马街镇 
回复时间:
2017-10-12 
答复意见:

        陈智良同志:您好! 你于2017年6月23日通过领导信箱反映你村所兑付的扶贫补偿款是否符合国家相关政策规定的问题。马街镇人民政府受理该案件后立即组织相关人员调查核实,现答复如下: 经核实。马街镇人民政府认为:你所反映的情况属实,按照县级贫困政策相关文件精神,老庄科村虽不再属于易地扶贫搬迁点,但原有的政策不变;即贫困户建房补助每户4万元,随迁户建房补助每户2万元。现因上级补助资金没有到位,还没有对农户进行兑付,待县上资金就位后,即开始兑付。至于你反映的老庄科新建房屋补助2万元,加层房补助1.5万元,装修房补助1万元没有政策依据。 如不服本处理意见,信访人可自收到本处理意见书之日起30日内向上一级政府书面提出复查申请,逾期不申请复查,本处理意见书即为该信访事项的终结性意见,感谢您对我们信访工作的信任、理解和支持。祝您身体健康,生活愉快!

 
公众评价:
 
 
 
请您对该件处理情况给予评价:

x

×

网站系统维护公告

尊敬的用户:

为了能给您提供更全面优质的服务,本网站计划于2017年7月31日午13:00~14:30进行系统维护,在该时间段内,网站将不能访问,为此给您带来的不变与困扰,我们深表歉意!

感谢您一直以来对云南省信访局的关注与支持!如有疑问,请拨打0871-63626133。

云南省信访局
2017年7月31日