设为首页
      
收藏本站
      
使用帮助
      
中共云南省委云南省人民政府信访局欢迎您!
×

欢迎登陆,登陆后可点击用户名进入“我的信访”

首页 网上信访 案例选登 办理查询 信访风采 信访指南 政策法规 使用帮助
×

登录 是一种态度

当前位置:首页案例选登→正文
评残及伤残抚恤  - 详情
 
诉求件号: 5300002017090810019
登记时间: 2017-09-12 04:35:45
答复时间: 2017-09-12 04:35:45
点击量: 109
 
 
 
 
 

诉求内容:尊敬的民政厅领导: 我于2017年5月向马关县民政提交相关材料进行评残,至今已有5个月了,为何迟迟未收到评残结果,我2017年8月到马关县民政厅优抚股咨询,工作人员告知,还未办下来,说有部分评残人员去年11月份交的材料,至今都没评下来,说是民政厅优抚处负责评残的是位军队刚专业的干部,业务不熟悉,导致评残工作进度缓慢,马关县民政局的回复是否属实?请给予答复,谢谢。 云南省政府优化便民服务,对服务事项清单办理时间进行承诺,33个工作日,是否认真兑现执行?如果马关县民政局答复属实,工作缓慢的原因是因为新转业来的干部业务不熟导致的,这是否成为理由?是否还是人民公仆?是否还是为人民服务?

 
办理详情:
 
 
 
致件部门:
云南省民政厅
办理部门:
云南省民政厅 
回复时间:
2017-09-12 
答复意见:

        娄玉才同志: 您好!来信收悉,现将有关情况回复如下: 一、诉求基本情况: 娄玉才同志于2017年5月向马关县民政提交相关材料进行评残,至今已有5个月了,为何迟迟未收到评残结果。 二、诉求调查情况: 2017年6月底,我厅优抚处收到文山州上报娄玉才申请评残的相关材料,审核材料中发现,马关县公安局交通警察大队出具的《道路交通事故认定书》马公交认字[2016]第01号:娄玉才其行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条第一款规定;依据《中华人民共和国道路交通安全实施条例》第九十一条及《道路交通事故处理程序规定》第四十六条第一款(一)项之规定,认定:娄玉才承担此事故的全部责任。 因娄玉才违反了《中华人民共和国道路交通安全法》,承担此事故的全部责任,受伤原因不在因公因战受伤范围内,我厅优抚处在2017年7月中旬已将娄玉才申报评残的材料寄回文山州民政局。 三、处理意见: 上访人反映的由于我厅工作人员不熟悉业务导致审批工作缓慢的情况不属实,我厅优抚处已联系文山州、马关县民政局,请责任属地单位及时将回复意见告知上访人。

 
公众评价:
 
 
 
请您对该件处理情况给予评价:

x

×

网站系统维护公告

尊敬的用户:

为了能给您提供更全面优质的服务,本网站计划于2017年7月31日午13:00~14:30进行系统维护,在该时间段内,网站将不能访问,为此给您带来的不变与困扰,我们深表歉意!

感谢您一直以来对云南省信访局的关注与支持!如有疑问,请拨打0871-63626133。

云南省信访局
2017年7月31日