设为首页
      
收藏本站
      
使用帮助
      
中共云南省委云南省人民政府信访局欢迎您!
×

欢迎登陆,登陆后可点击用户名进入“我的信访”

首页 网上信访 案例选登 办理查询 信访风采 信访指南 政策法规 使用帮助
×

登录 是一种态度

当前位置:首页案例选登→正文
李自华信访事项。  - 详情
 
诉求件号: 5323292018051410083
登记时间: 2018-05-14 03:07:53
答复时间: 2018-06-13 08:56:26
点击量: 388
 
 
 
 
 

诉求内容:万德镇万德村委会万德村李自华反映,我家自己从大门底挖排水沟,但是四年前万德镇政府埋排污管时没有直接埋到大沟,而只埋到尹明忠和李文沛两家房子间隔中,由于污水全部排放到我家挖的排水沟中,致使政府公厕、司法所、曾家大院的全部脏臭物流向我家的大门下和院子心内再流入大沟。随时臭味扑鼻难以忍受,严重影响我家生产生活,多次反映未果,要求帮助解决。

 
办理详情:
 
 
 
致件部门:
武定县书记县长信箱
办理部门:
武定县万德镇 
回复时间:
2018-06-13 
答复意见:

        严(李)自华同志: 您好!反映 万德政府、司法所和曾家大院污水排放入你家院子里的排水沟,影响你家和相邻农户的生产生活的 问题已交我镇办理,我镇高度重视,认真研究,成立了调查组对你反映的问题进行调查,并作出了处理意见,现答复如下: 一、主要诉求 你反映:4年前,万德镇政府将政府公厕、司法所和曾家大院污水汇集后,埋设50公分排污管道,将污水直接排到他家房后的尹明忠和李文沛两家房子间隔处,致使这些脏臭污物直接进入他家的排水沟,因排水沟从自家院子里经过,臭气扑鼻,还得经常进行疏通,严重影响他家和相邻尹明忠和李文沛生产生活,对他家的影响尤其严重。三年来,他多次到镇政府反映,迟迟没有解决。请求给予调查并帮助解决镇政府排污影响其生产生活的问题。 二、调查核实情况 1、万德镇政府公厕的废弃物一直是用车直接拉出去的方式,没有排到严自华家排水沟中; 2、万德政府及司法所排放的水只是生活用水; 三、处理意见 经万德镇党委、政府研究,将万德镇政府、司法所的排水管道建设纳入万德镇传统村落保护建设项目,现资金已经到位,等招邀标后将开工建设。此排水管道改道后,不再从尹明忠、李文沛及你家经过,不再影响你家的生产生活。该工程项目建设实施需要一定时间,请你户给予充分理解和支持。 如你不服本答复意见,可以自收到本答复意见书之日起30日内书面向本单位的上一级行政主管机关申请信访复查。逾期未申请信访复查的,视同同意本答复意见,本答复意见即为终结性意见。(本答复意见书一式两份,信访人、调查处理机关各一份) 万德镇人民政府(印章) 2018年6月11日

 
公众评价:
 
 
 
请您对该件处理情况给予评价:

x

×

网站系统维护公告

尊敬的用户:

为了能给您提供更全面优质的服务,本网站计划于2017年7月31日午13:00~14:30进行系统维护,在该时间段内,网站将不能访问,为此给您带来的不变与困扰,我们深表歉意!

感谢您一直以来对云南省信访局的关注与支持!如有疑问,请拨打0871-63626133。

云南省信访局
2017年7月31日