设为首页
      
收藏本站
      
使用帮助
      
中共云南省委云南省人民政府信访局欢迎您!
×

欢迎登陆,登陆后可点击用户名进入“我的信访”

首页 网上信访 案例选登 办理查询 信访风采 信访指南 政策法规 使用帮助
×

登录 是一种态度

当前位置:首页案例选登→正文
乡镇事业编人员的无奈和心酸  - 详情
 
诉求件号: 5323012018020810072
登记时间: 2018-02-09 08:38:12
答复时间: 2018-03-06 02:47:13
点击量: 1767
 
 
 
 
 

诉求内容:尊敬的书记: 乡镇事业编人员因体制的原因,在经济待遇、政治待遇、职务晋升等方面和公务员差距越来越大。 一是经济待遇。楚雄市乡镇事业编人员和公务员的收入差距从2016年公务员车改开始拉开,2017年改革性补贴后拉大,同年参加工作的人员,公务员比事业编人员每月高2500元左右的净收入,还不算住房公积金等,虽然身份不同,收入不同,但急难险重的工作事业人员同样在干,乡镇的脱贫攻坚、征地拆迁、防汛抗旱、森林防火、维护社会稳定等工作都有事业人员冲在前线,同工却不同酬。 二是政治待遇。公务员有正常的晋升通道,调动和职务晋升非常的方便,能确保职务、工资不减。事业编人员却只能按自己的专业调动,岗位有限,有的一辈子只能在乡镇工作,如果专业不相符调动工作,还要降成最低一档的初职开始工作。按现在的人事政策,虽然说五湖四海任人为贤,但除非你是公务员,否则你是无法被提拨任用的。五年一次的换届每个乡镇有一名事业编人员可能进入乡镇领导班子,而进入乡镇副职还要求中职履职五年,按现行体制,中职五年的都在40岁了,年轻的事业编人员因职数限制根本评不上中职。 三是职务晋升。事业编人员的职称除晋升高职不限职数外,中职严格按编制限定职数,乡镇都按工作资历来评,因编制限制多数人员到中职时都在35岁以上了。多数乡镇在公务员超编的情况下,还把事业编人员拉到公务员岗位上乱用,有的事业编人员担任公务员岗位的乡镇四大办的主任或副主任,有的下派到村委会担任书记,承担着大量的非专业工作,不知道公务员要闲着干什么?事业编人员因乡镇乱用没有在岗履职,评定职称是上级主管部门说了算,不在本职岗位履职主管局不给予申报职称的事业编人员大有人在,乡镇领导协调的可以报,如果乡镇领导只管干活不管人死活的,就只能看别人评。乡镇干苦活累活的人因乡镇乱用而职称无法晋升的情况数不胜数,公务员却不管干什么工作都不影响升官升职。 鉴于上述情况,恳请市委领导出台相关政策,规范乡镇工作人员岗位履职职责,拿什么工资,就干什么活,这是我们国家按劳分配的原则,乡镇事业编人员就干事业编的工作,公务员就该在自己的岗位履职,不然事业人员把公务员的工作干了,公务员还不高兴。工资和政治待遇无法解决,让工作人员各司其职,公务员和事业人员不乱用、不混用,各级党委肯定能做到的。

 
办理详情:
 
 
 
致件部门:
楚雄州书记州长信箱
办理部门:
楚雄市人力资源和社会保障局 
回复时间:
2018-03-06 
答复意见:

        尊敬的网民“李四”: 您好!您于2018年2月8日通过楚雄州书记州长信箱反映的信访件号为:5323012018020810072的信访件已收悉,现回复如下: 一、事业单位工资待遇执行情况及相关政策 关于机关事业工资的问题:2006年工资制度改革后,机关事业单位公务员和事业人员执行不同的工资制度。公务员执行职级工资,由职务工资、级别工资、规范后的津贴和补贴构成;事业单位执行岗位绩效工资,由岗位工资、薪级工资、绩效工资(基础性绩效、奖励性绩效)、津贴、补贴构成,绩效工资是事业单位工资构成活的部分,按照规范的分配程序和要求,以工作人员的实绩和贡献拉开差距。公务员工资制度和事业单位工资制度根据人员类别及管理机制的不同而有所区别。 关于事业单位车改的问题:2015年12月29日,中央公务用车制度改革领导小组印发《中央事业单位公务用车制度改革实施意见》,云南省事业单位公务用车制度改革正在按国务院的部署和要求,开展前期准备工作,具体开展的时间及政策,尚未明确。 二、事业单位职称晋升情况及相关政策 关于职称晋升基本条件的问题:按照现行政策,事业单位专业技术人员的中职待遇相当于公务员正科级职级待遇水平,初职的十一级待遇相当于公务员副科级职级待遇水平。县、乡公务员晋升正科级职级的条件为:任副科级满15年,级别达到二十级;晋升副科级职级的条件为:任科员满12年,级别达到二十三级。正常计算一个在乡镇人民政府工作本科毕业生要工龄满13年才具备晋升副科级职级的条件,工龄28年才具备晋升正科级职级的条件。所以说同等条件下公务员晋升副科级职级年龄估计达35周岁,晋升正科级职级年龄估计达50周岁。 关于职数限制的问题:2009年以来,根据国务院文件要求,事业单位进行开展了岗位设置管理工作,针对十六类事业单位都制定了省、州、县乡不同层的高、中、初职岗位结构比例,事业单位实行全员聘用制“因事设岗、因岗择人、以岗定薪、岗变薪变”的人事管理体系。2014年6月,省政府为鼓励乡镇人才成长,印发了《关于放宽基层专业技术人员职称评聘条件的通知》(云人社发〔2014〕106号)文件,在乡镇及以下事业单位工作的专业技术人员,可不受高级岗位数额限制,评聘相应专业技术职称。同时,乡镇高职评审标准也进行调整,基本申报条件及业绩评审条件均低于县以上高职评审条件。2014年以来已通过省上评审了81名乡镇高职专业技术人员,高职晋升后中职的职数自然空出来。 关于职称评审要求的问题:专业技术职务评聘的对象是直接从事专业技术工作的专业技术人员。就专业技术人员参加评审专业技术职务的履职要求,省、州有明确规定,如:《云南省林业工程专业技术资格评审条件(试行)》中就明确规定“从事非林业专业或者离开林业工程专业技术岗位半年以上者,当年不得推荐申报”。专业技术人员职称评审的制度设计目标是体现社会对相关人员专业技术履职水平和能力的一种社会认可和评价,重视的是专业,鼓励的是专业人才。职称评审实事求是,不搞论资排辈和照顾,各级评委会在评委库组成人员中随机抽取评委独立开展评审工作,并对社会公告公示,接受监督。事业单位专业技术人员晋升和聘任高一级职务的条件:一是申报人必须具备基本的任职、经历、履职等条件;二是单位要有空缺职数岗位;三是要符合竞聘上岗要求;四是所在单位要考核同意。 三、乡镇人事管理情况及下步工作 基层专业技术人才由于专业素质和文化素养较高,成为我市人才队伍的重要组成力量,基层各项工作的落实离不开专业技术人员的积极工作和配合支持,特别在脱贫攻坚工作中各级行政事业公职人员应有强烈的责任感和使命感。在各级政府重点工作的推动中公务员与事业工作人员的密切配合,相互协作是做为一名政府公职人员的应尽职责。各乡镇为完成重点工作任务抽调专业技术人员也是工作实际需要,请你理解。为保障事业单位工作人员的权益,减少人员混岗现象,市人社局将在市委、市人民政府的领导下,认真贯彻落实各项人事人才政策,督导协调各乡镇人事人才管理,确保人事人才工作的依法依规。 感谢你对我市乡镇专业技术人员工作的关注与支持!

 
公众评价:
 
 
 
请您对该件处理情况给予评价:

x

×

网站系统维护公告

尊敬的用户:

为了能给您提供更全面优质的服务,本网站计划于2017年7月31日午13:00~14:30进行系统维护,在该时间段内,网站将不能访问,为此给您带来的不变与困扰,我们深表歉意!

感谢您一直以来对云南省信访局的关注与支持!如有疑问,请拨打0871-63626133。

云南省信访局
2017年7月31日