设为首页
      
收藏本站
      
使用帮助
      
中共云南省委云南省人民政府信访局欢迎您!
×

欢迎登陆,登陆后可点击用户名进入“我的信访”

首页 网上信访 案例选登 办理查询 信访风采 信访指南 政策法规 使用帮助
×

登录 是一种态度

当前位置:首页案例选登→正文
要求北新街村委会腐败村官陈云下台  - 详情
 
诉求件号: 5323262018060510041
登记时间: 2018-06-07 08:11:37
答复时间: 2018-06-07 08:11:38
点击量: 841
 
 
 
 
 

诉求内容:关于危改重建新房陷害强挖未解决的请示 依据中华人民共和国宪法第二章第四十一条:对于公民的申诉、控告或者检举,有关国家机关必须查清事实,负责处理。任何人不得压制和打击报复。请求受理解决。 请求:1、依法依纪对北新街村委会腐败村官陈云作出处理 2、实事求是是党的思想路线的实质和核心。依据实事求是的原则,依法查明我户危改重建新房陷害强挖阴暗手段。 党中央十九大报告提出:永远把人民对美好生活的向往作为奋斗目标。 作为共和国的基层政府,北新街村委会书记以权谋私,党权腐败,政权腐败,背离党中央国策,滥用职权,公然对百姓美好生活向往的追求作屠杀。其行为给我户造成巨大的经济损失和人格维权巨大的侮辱。为严肃法纪,体现依法治国形象。也为了维护受害人的合法权益不受侵害,受害人再次依法投诉。 投诉事由:我户危改重建的新房被北新街村委会书记以权谋私,用给吃低保(近五年实情不明、国家救济大米实情不明)权力拉诱村民,主谋指使北新街村霸团伙杨洪武、杨祥、李军、懂云、杨刘春、懂菊、马芸芬、李智、李慧、小忠民等人多次到赵家店政府挑衅闹事,赵家店政府受北新街村委会书记的蒙混。于2017年9月28日,吆用数百人(其中有武装赵家店村的村民)对我75岁高龄老人施用暴力拦截绑架,并对我户危改重建新房蹂躏围攻陷害强挖。至今未解决。 危改重建新房陷害强挖原因:(1)北新街村委会书记以权谋私,党权腐败,政权腐败,造假黑材料(弄虚作假,捏造我户拆危重建基地是水田,水沟等一系列虚假罪状)蒙混赵家店政府领导。(2)村官村霸勾结。北新街村霸团伙杨洪武、杨祥、李军、懂云、杨刘春、懂菊、马芸芬、李智、李慧、小忠民等人做村委会书记挡箭牌。多年低保不断,每年寥寥极少数人就把国家低保贪吃掉,从未召开群众会。(3)北新街村委会书记为达到其陷害阴谋,竟以残疾杨刘春(北新街村委会书记多年与其私下谋利)出面,遍村吆喝村民聚众闹事。多次到赵家店政府申报黑状。 综上所述,地方政府违法行政,歪曲实事求是原则。要求上级政府严肃查办。

 
办理详情:
 
 
 
致件部门:
大姚县委办公室
办理部门:
大姚县委办公室 
回复时间:
2018-06-07 
答复意见:

        李 九阶同志:您好!来信收悉,现将有关情况回复如下: 一、信访人的基本情况 信访人李九阶,男,74岁,汉族,住址为赵家店镇北新街村委会北四小组,身份证号码:53232619440420061X,联系电话:15969339086。 二、反映的主要诉求 反映“要求北新街村委会腐败村官陈云下台”的问题。 三、信访事项调查处理情况 (一)关于反映“新房被强拆”的问题 经调查:信访人李九阶于2017年7月22日到赵家店国土所书面递交宅基地申请书,要求新建住房。赵家店国土所根据《中华人民共和国土地管理法》第六十二条:“一户农户只能有一处宅基地”的规定,同时信访人户已有安全稳固住房,不符合新建住房宅基地审批要求,故赵家店国土所未给予审批。2017年7月31日,有群众向村委会和镇政府举报:信访人李九阶户涉嫌违法占地建房,阻塞村民道路。接到举报后,赵家店镇人民政府立即组成工作组,由镇原人大主席任勇带队,国土、住建相关人员参与,到信访人户建房现场实地查看,宣传讲解建房方面的法律法规及相关政策,但信访人拒不配合,不听劝解,辱骂工作组成员,并且多次驱逐工作组离开建房现场。经工作组实地调查核实,信访人户建房因占用农户机耕路,本小组群众意见较大,不同意信访人户占路建房。且信访人户房屋未批就建,且占用机耕路,属违法建筑,按照有关规定,大姚县国土资源局、赵家店镇人民政府于2018年8月2日向信访人户下达了大姚县国土资源局《责令停止土地违法行为通知书》和《责令改正违法行为通知书》,明确告知信访人户建房属于违章建筑,须停止施工并进行整改,但信访人户拒不执行通知要求,依然组织施工。8月19日,赵家店镇人民政府再次向信访人户送达了《大姚县赵家店镇人民政府违法建筑限期拆除公告》和《大姚县赵家店镇人民政府违法建筑处置决定书》,9月26日向信访人户送达了《大姚县赵家店镇行政处理告知书》,《大姚县赵家店镇行政处理决定书》,责令信访人户在2017年9月28日18时前自行拆除违法建筑,逾期不进行拆除或不申请拆除违法建筑的,将由赵家店镇人民政府组织依法拆除,但信访人户拒不执行,未按要求进行整改,且继续施工。为加大违法违规建筑整治工作,严肃查处一批违法违规案件,赵家店镇党委、政府主要领导向县委、县政府分管领导作了汇报同意后,按照相关要求,在县国土局、县住建局的配合支持下,于2017年9月29日上午对信访人户违法建设的房屋进行了依法拆除。 (二)关于反映“北新街村委会书记以权谋私、党权腐败、政权腐败,造假黑材料蒙混赵家店镇政府领导”等问题 该信访诉求已转交镇纪委调查核实处理。 经调查核实:信访人李九阶反映“北新街村委会书记以权谋私党权腐败、政权腐败,造假黑材料蒙混赵家店镇政府领导”一事,纯属瞎说乱讲,无事实依据,诬陷镇村干部,在调查过程和走访群众时,没有群众反映过违纪违法问题。 信访人户违法建筑依法拆除一事,整个过程都是依法依规进行,赵家店镇相关部门和主要领导已多次向信访人户进行政策讲解和说明,并严格按照程序进行调查和处理,但信访人不同意赵家店镇答复意见,不接受我镇向其进行政策讲解和说明,拒收和拒签我镇出示的一切告知书和答复意见书。针对信访人提出的赵家店镇党委、政府处理不公等问题,已建议信访人通过行政复议、司法途径解决,但信访人户不接受,反而多次到镇人民政府进行闹访,严重影响到我镇工作秩序。同时,信访人李九阶在信访材料中的一些说法,歪曲事实,诬陷镇村干部,每次反映问题都有新的问题出现,变化无常找理由,长期闹访,对此我镇希望上级信访部门要加大力度打击处置一批闹访、非正常信访人员,让信访工作真正成为解决实际问题的工作渠道。在后续工作中,我镇将继续加强与信访人沟通,进一步宣传有关法律法规。

 
公众评价:
 
 
 
请您对该件处理情况给予评价:

x

×

网站系统维护公告

尊敬的用户:

为了能给您提供更全面优质的服务,本网站计划于2017年7月31日午13:00~14:30进行系统维护,在该时间段内,网站将不能访问,为此给您带来的不变与困扰,我们深表歉意!

感谢您一直以来对云南省信访局的关注与支持!如有疑问,请拨打0871-63626133。

云南省信访局
2017年7月31日